您的位置: 旅游网 > 生活

免费送的房子交不交税怎么交

发布时间:2020-02-15 13:17:24

免费送的房子,交不交税?怎么交?

想象一下,假如你一觉醒来被告知你继承到了几套房产(本文中我们以住宅为例),你是不是一下子高兴坏了?不要太激动,先看看要不要交税,要交多少税,再摸摸你的口袋冷静一下。

契税

根据国税函〔2004〕1036号的规定:

对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

所以首先,确定你是不是法定的继承人,如果是,那恭喜你,不用交契税啦,如果不是,赶快去筹钱吧,契税税率1%-3%,不同地区之间略有差异,具体要参照当地的政策文件,自己算算,得交多少。

个人所得税

按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)规定

根据《中华人民共和国个人所得税法》有关规定,现就个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题通知如下:

一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

所以,符合上述三个条件的受赠关系的话,就不用缴纳个人所得税了。关键是除上述三个情况之外的受赠关系无偿取得的财产是否需要缴纳个人所得税呢?

财税〔2009〕78号第三条规定:除本通知第一条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照"经国务院财政部门确定征税的其他所得"项目缴纳个人所得税,税率为20%。但是,2018年最新修正的《个人所得税法》中将老版本的《个人所得税法》中的"经国务院财政部门确定征税的其他所得"这个兜底条款取消了,那么言外之意就是,除了《个人所得税法》第二条规定的九项所得以外,其他的所得并不属于个人所得税的征税范畴。

因此,认为,按照最新的《个人所得税法》的规定,截止目前,无偿获赠财产的所得是无需缴纳个人所得税的,当然以后如果国家出了具体的补充政策,以国家政策为准。

增值税及附加

按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,下列项目免征增值税:涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。(家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权)

所以,属于上述列举的几种关系之间无偿赠与房屋的行为是免征增值税的,除上述列举的这些关系之外的无偿赠与房产的情况,需要视同销售缴纳增值税。当然,按道理来讲纳税义务人是赠与方,而非获赠方。这里需要注意的是,按照财税2016年36号文的规定,北京、上海、广州、深圳以外的地区个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。北京、上海、广州、深圳地区的个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。

印花税和土地增值税

《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号)规定:二、对个人销售或购买住房暂免征收印花税。三、对个人销售住房暂免征收土地增值税。

所以,印花税和土地增值税不需要缴纳。

公证费

说到公证费,可能很多人没有想到,怎么还有这个费用,必须要公证吗?我们先看看《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)这个文件里的规定:赠与双方办理免税手续时,应向税务机关提交以下资料:

(一)《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第一条规定的相关证明材料;(1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的"继承权公证书"、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》(见附件);(2)属于遗嘱人处分不动产的,遗嘱继承人或者受遗赠人须提交公证机关出具的"遗嘱公证书"和"遗嘱继承权公证书"或"接受遗赠公证书"、房产所有权证以及《个人无偿赠与不动产登记表》;(3)属于其它情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人"赠与公证书"和受赠人"接受赠与公证书",或持双方共同办理的"赠与合同公证书",以及房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》)

(二)赠与双方当事人的有效身份证件;

(三)属于本通知第一条第(一)项规定情形的,还须提供公证机构出具的赠与人和受赠人亲属关系的公证书(原件)。

(四)属于本通知第一条第(二)项规定情形的,还须提供公证机构出具的抚养关系或者赡养关系公证书(原件),或者乡镇或街道办事处出具的抚养关系或者赡养关系证明。文件中明确规定需要提交经过公证的相关证明资料,所以,公证费是免不了的。证明财产赠与和遗赠的公证费按受益额的2%收取。

评估费

理清了交多少税的问题,问题就来了,依照什么价格计税呢?总不能空口说个数字吧,所以,就需要评估了,一般由税务机关指定的评估机构进行评估,确定了评估价格

,以上的计税就有了依据。评估费一般根据房产的价格采取累进税率:房屋总价100万元以下(含100万元)的,收取评估总价的0.42%;100万元到500万元的(含500万元)累进计费率为0.3%;500万元到2000万元的收取评估总价的0.12%;2000万元到5000万元(含5000万元)的收取评估总价的0.06%;5000万元以上的收取评估总价的0.012%。

猜你会喜欢的
猜你会喜欢的